25 января 2012 г.

Несколько слов от автора

Приветствую всех посетителей этого блога! Тут я планирую раскрыть тему, которую почти не касаются российские СМИ, и сложно найти какую-либо информацию, особенно на русском языке. Речь идёт о русских, оказавшихся по каким-либо причинам (политическим, экономическим, социальным) вне России и добившихся признания в приютивших их странах. Зачастую про них вообще ничего неизвестно дома, или же некие обрывочные данные в разных источниках, по которым нельзя составить полное впечатление об их личностях и достижениях, часто "вопреки", а не "благодаря" обстоятельствам жизни. Безусловно, эти персоны заслуживают нашего внимания, уважения, гордости и памяти - такова моя цель как автора блога.

Много ли таких людей? Однозначно да. Ведь в России проживают всего в районе 120 миллионов русских из 140-145, что есть в мире. Таким образом, на данный момент около 20-25 миллионов наших соплеменников и их потомков разбросаны почти по всему миру. К такой ситуации привели несколько волн эмиграции. Уверен, вы и без меня знаете основные моменты истории, поэтому мой блог будет больше описывать личности, а не события. Сразу скажу, что попытаюсь сохранить политическую нейтральность, хотя, возможно, во многих случаях это будет сложно сделать. Ещё хочу заметить, что очень часто информация, которую удаётся найти в разных источниках, бывает противоречивой, неточной, часто не хватает хороших фотографий героев публикаций. Поэтому если вы видите какую-либо неточность или имеете дополнения - не стесняйтесь и оставляйте комментарии. Заранее спасибо! Таким образом, приглашаю, как я надеюсь, к интересному чтению.

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересные материалы. Для будущих статей: потомок канадског посла Игнатьева Михаил Игнатьефф недавно был официальным лидером оппозиции Ее Величества в Канаде. Бенни Гудман - знаменитый кларнетист - одессит. Евгений Мельник - владелец клуба НХЛ Оттавские Сенаторы, я уж не говорю о самих хоккеистах. Корчной - шахматы. Сикорский - вертолеты.

    ОтветитьУдалить