27 января 2012 г.

Корпорация Newmont - Платон Малозёмов, США


Платон ("Плато") Александрович Малозёмов родился в 1909 в Петербурге, при этом его отец (металлург) в тот период не был с семьёй, так как был сослан в Сибирь, где провел 8 лет и стал управляющим золотого прииска на Оби, принадлежавшего британцам. По его примеру Платон тоже решил стать горным инженером. В начале 1920-ых после Гражданской войны семья Малозёмовых преследовалась большевиками и была вынуждена покинуть Россию и поселиться в Калифорнии, США. 


В Америке.

Платон закончил с отличием университет Бёркли в 1931, а потом продолжил образование в Montana School of Mines (1932). В то время Америку накрыла Великая Депрессия, и у П. Малозёмова даже с хорошим образованием не получалось никак найти стабильную работу. Наконец он устроился в бюро горного дела в Монтане и подрабатывал дополнительно, используя возможности госпрограмм по поиску занятости. Потом он устроился металлургом в Pan American Engineering Company в Калифорнии, где провел 5 лет. Потом были Аргентина и Коста-Рика, где П. Малозёмов помогал отцу и познал вкус профессиональных неудач и закалился в преодолении трудностей. Затем отработал пару лет в Вашингтоне перед тем, как принять в 1945 предложение Newmont, где он занял позицию горного инженера с годовой зарплатой в 4 200 USD. Благодаря своему опыту, таланту и упорству быстро поднимался по карьерной лестнице, став вице-президентом в 1952 и президентом компании в 1954. В 1966 перешел на позицию председателя совета директоров и сохранял за собой высшие управляющие позиции вплоть  до выхода на пенсию в 1986 после 32 лет во главе корпорации. Им была избрана стратегия международной экспансии, в ходе которой постепенно были удачно приобретены Palabora Mining Company в ЮАР, Peabody Coal Company и Southern Peru Copper Company в Перу, Atlas Consolidated Mining Development на Филиппинах, Telfer Gold Mine в Австралии и ещё ряд предприятий как в США, так и в мире.  Под талантливым управлением Платона Малозёмова Newmont из региональной компании, оцениваемой на рынке в 147 млн. USD в середине 50-ых, превратилась в гигантскую международную корпорацию Newmont Mining Corporation с рыночной капитализацией в 2,3 млрд. USD и интересами в Перу, Австралии и Южной Африке (уголь, медь, золото, нефть) к моменту выхода Платона Александровича на покой.  А за 2010 чистая прибыль компании составила 2,2 млрд. USD, и она является одним из крупнейших производителей золота (6,5 млн. унций в год), имея в своём распоряжении около 34 тыс. работников по всему миру.

Частная жизнь

С 1975 и до 1990 П. Малоземов входил в совет попечителей Американского Музея Натуральной Истории. Его жену звали Александра, и у них было 2 детей - Алексей и Ирина, которые порадовали его 4 внуками и 1 внучкой. Скончался Платон Александрович Малоземов 8 августа 1997 от сердечной недостаточности в возрасте 88 лет в госпитале Гринвича, Коннектикут. Церемония прощания прошла в церкви Святого Сергия в Нью-Йорке. Вместе с А. Понятовым и И. Сикорским Платон Александрович Малоземов включен в число выдающихся бизнес-лидеров Америки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий